Настоящая программа разработана на основании:

- Типовой программы повышения квалификации рабочих по профессии «Монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии» (5 и 6 разряд), разработанной ПАО «Транснефть», утвержденной вице-президентом ПАО «Транснефть» Б.М. Королем 15.10.2019г.

Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта «Специалист по электрохимической защите от коррозии линейных сооружений и объектов» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2014 г. № 614н).

В программу включено содержание следующих курсов целевого назначения:

- «Электрохимическая защита подземных металлических сооружений от коррозии. Методы контроля ЭХЗ, практика электрометрических измерений и испытаний»;

- «Эксплуатация электрооборудования и электрических сетей во взрывопожароопасных зонах МН (МНПП)»;

- «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 1 и 2 группы».

Цель обучения: подготовка персонала к применению в профессиональной деятельности навыков монтажа, наладки и эксплуатации оборудования ЭХЗ, а также проведению электрометрических коррозионных измерений на линейной части трубопровода и объектах НПС (НППС).

Планируемые результаты освоения программы: приобретение необходимых знаний, умений и навыков для получения (подтверждения) соответствующего разряда.