Общая информация о дистанционном обучении в КанТЭТ


            Современный рынок образовательных услуг развивается очень динамично. Наиболее популярным направлением развития образования сегодня является дистанционное обучение. Сама идея дистанционного обучения не нова. Обучение по почте давно используется как у нас в стране, так и за рубежом. С повсеместным внедрением информационных технологий и сети Интернет учиться дистанционно стало намного удобнее и технологичнее. Зачастую сегодня вместо термина «дистанционное обучение» используют термин «электронное обучение» (в английской интерпретации –“e-learning”). 
            Почему же учиться дистанционно стало так популярно в наши дни? Основная причина заключается в
возможности получения образования людям, находящимся на значительном расстоянии от образовательного учреждения или не имеющим времени для посещения аудиторных занятий. Другая важная причина заключается в меньшей по сравнению с традиционным обучением стоимости обучения. Есть и другие причины: интерес обучающихся к современным информационным технологиям, возможность получения образования независимо от состояния здоровья и другие причины.
            Сегодня e-learning внедряется на всех этапах непрерывного образования: от среднего до высшего и дополнительного. Многие специалисты утверждают, что наиболее целесообразно использование дистанционного обучения именно 
в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании. Получая второе образование дистанционно, слушатели имеют наиболее высокую мотивацию к обучению, а потому им проще организовать себя для самостоятельного обучения, у них меньше причин обманывать преподавателя. Кроме того, слушатели программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, как правило, очень занятые люди и поэтому более других заинтересованы в обучении в удобное для них время. 
            В связи со всеми перечисленными обстоятельствами в ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии
активно внедряются дистанционные образовательные технологии.


При этом преследуются следующие цели:
- предоставить профессиональные образовательные услуги, позволяющие непрерывно получать постоянно обновляемые современные профессиональные знания;
- обеспечить доступность профессионального образования за счет предоставления возможности учиться дистанционно непосредственно по месту жительства и работы слушателей;
- снизить интенсивность аудиторной нагрузки и совершенствовать организацию самостоятельной работы слушателей;
- усилить конкурентные позиции КанТЭТ на рынке образовательных услуг.
            Распространено ложное мнение о том, что дистанционное обучение – это способ получения образовательным учреждением максимальной прибыли при минимуме затрат, а эффективность такого обучения для слушателя ниже, чем при традиционном обучении. Смеем утверждать, что в действительности все как раз наоборот! Для того чтобы запустить новую дистанционную программу необходимо провести огромную работу по разработке электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам программы. В этом процессе задействуются преподаватели, редакторы, программисты, дизайнеры и другие специалисты. Капитальные затраты при этом значительно превышают затраты на разработку очной программы.  
            Что касается эффективности дистанционного образования, то у слушателя дистанционной программы в действительности 
намного больше преимуществ перед слушателем традиционной программы. Во-первых, это доступ к электронным учебно-методическим комплексам, которые содержат весь набор необходимых учебных материалов от качественно оформленного и структурированного учебного пособия до интерактивных тестовых вопросов для самоконтроля. Во-вторых, это практически непрерывная в процессе обучения возможность связи с преподавателями и одногруппниками. Ну и, в-третьих, это более продолжительное и детальное изучение дисциплин, построенное в удобном для слушателя режиме. Несмотря на большую по сравнению с традиционным обучением продолжительность изучения конкретной дисциплины, общая продолжительность обучения по программе меньше, чем при традиционном обучении, за счет того, что паузы в обучении практически отсутствуют.
            Дистанционное обучение, без сомнения, будет иметь все более широкое распространение в нашей стране и странах ближнего зарубежья. Если у Вас уже есть среднее или высшее профессиональное образование и Вам необходимо пройти переподготовку в сфере нефтяной и газовой промышленности или строительства, но Вам не хватает времени для посещения занятий или Вы находитесь в другом городе; если Вы обучаетесь на старших курсах вузов и хотите параллельно получить новую квалификацию, не пропуская при этом основных занятий и самостоятельно решая, в какое время Вам удобно обучаться, то уже сегодня Вы можете получить необходимое образование, став одним из дистанционных слушателей КанТЭТ.


Последнее изменение: Понедельник, 14 марта 2016, 15:00