Процесс дистанционного обучения в КанТЭТ


            Дистанционное обучение в КанТЭТ построено на использовании сочетания кейсовой и сетевой образовательных технологий. При этом  кейсовая технология основана на предоставлении обучающимся информационных образовательных ресурсов в виде специализированных наборов учебно-методических комплексов (кейсов), предназначенных для самостоятельного изучения при использовании различных видов носителей информации. Сетевая технология (Интернет-технология) основана на использовании глобальных и локальных компьютерных сетей для обеспечения доступа обучающихся к информационным образовательным ресурсам и формирования совокупности методических, организационных, технических и программных средств реализации и управления учебным процессом, независимо от места нахождения его субъектов.


            При поступлении слушателям нет необходимости лично присутствовать в КанТЭТ, весь процесс зачисления организуется дистанционно. После пересылки по электронной почте всех необходимых документов и оплаты обучения банковским переводом, слушатели получают комплект электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) по дисциплинам текущего семестра, личные идентификаторы (логины) и пароли для входа в электронную систему дистанционного обучения (СДО), а также необходимые инструкции.


            ЭУМК содержат гипертекстовые учебные и учебно-методические пособия по изучаемым дисциплинам, задания для выполнения контрольных и курсовых работ, методические указания по изучению дисциплин, интерактивные тесты для самоконтроля и другие материалы, необходимые для самостоятельного обучения. Имея на компакт-диске или флеш-накопителе набор ЭУМК по дисциплинам семестра, слушатели могут обращаться к нему в любое удобное время. При этом достаточно иметь под рукой компьютер, ноутбук, КПК или смартфон и нет необходимости выхода в Интернет.  Демо-версии некоторых ЭУМК можно посмотреть здесь.   


            Помимо ЭУМК, как уже было отмечено, слушатели получают логины и пароли для входа в СДО, посредством которой осуществляется взаимодействие слушателей и преподавателей. В качестве СДО в  КанТЭТ используется система дистанционного обучения Moodle. Это наиболее популярная во всем мире электронная среда дистанционного обучения, содержащая широкий набор инструментов для проведения дистанционных консультаций, организации конференций в синхронном и асинхронном режимах, оперативного обмена файлами, дистанционной промежуточной аттестации, автоматического ведения журнала успеваемости обучающихся и реализации многих других функций современного дистанционного обучения.


            В начале каждого семестра слушателям сообщается график проведения дистанционных занятий в семестре, в соответствии с которым слушателям необходимо периодически заходить на страницы дисциплин, созданных в СДО. Продолжительность дистанционного проведения дисциплин определяется учебным планом и составляет от нескольких недель до нескольких месяцев. При этом на страницах дисциплин преподаватели выкладывают для слушателей различного рода информацию: новости; пояснения; ресурсы, не вошедшие в ЭУМК; а также создают учебные мероприятия. К учебным мероприятиям относятся задания (с ответом в виде текста, файла и др.), форумы (конференции в асинхронном режиме, off-line), чаты (конференции в синхронном режиме, on-line), проверочные задания, опросы, тесты и др. Ответы и отчеты слушателей в учебных мероприятиях могут оцениваться преподавателями. Свои вопросы слушатели формулируют в консультативных форумах. По результатам дистанционной работы слушателей преподавателями выставляется итоговая оценка по дисциплине. Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают свидетельство установленного образца профессиональном обучении и удостоверение о дополнительном профессиональном образовании. При этом никаких пометок о том, что обучение проводилось дистанционно, не ставится.


Последнее изменение: Понедельник, 14 марта 2016, 15:03